горячая линия

8 (499) 638-44-96 доб.530

 
 
 

 

Отказ в гарантийном обслуживании автомобиля, в связи с установкой дополнительного оборудования и проведение планового технического обслуживания не у официального представителя завода-изготовителя.

 

 

Покупая новый автомобиль, практически каждый автовладелец задается одним и тем же вопросом – «где обслуживать автомобиль?». Как правило, при покупке нового автомобиля у официального дилера, покупателя ставят в известность о том, что техническое обслуживание автомобиля не в специализированном центре ведет к отлучению от гарантии, со всеми вытекающими последствиями. Вместе с тем, заводы-изготовители, как правило, лишь рекомендуют пользоваться специализированными дилерскими центрами.

Такой же вопрос встал и перед Николаем Николаевичем, при покупке нового внедорожника отечественной сборки. Но его сомнения быстро рассеялись после того, как ему объявили расценки на работы в  специализированном дилерском центре. Николай Николаевич рассуждал так: «Хоть это и новый внедорожник, но сделан он на базе старого, хорошо знакомого ему автомобиля, водит он аккуратно, так, что неприятностей не предвидится, а плановое техническое обслуживание он сможет провести сам, у себя в гараже, благо все необходимое там имеется».

Все шло хорошо, проблем с автомобилем практически не было, плановое техническое обслуживание Николай Николаевич проводил во время, но в один прекрасный момент в его квартире раздался телефонный звонок, звонил сторож с автомобильной стоянки, где Николай Николаевич оставлял на хранение свой внедорожник и сказал, что его автомобиль горит. Когда Николай Николаевич добрался до автостоянки, все уже было кончено, пожарный расчет скручивал пожарные рукава, а его автомобиль представлял жалкое зрелище.

Погоревав немного, Николай Николаевич решил выяснить, в чем была причина пожара. Исследовав внимательно остатки автомобиля, его хозяин пришел к выводу, что причиной пожара стала неисправность системы зажигания. Его выводы также подтвердил его знакомый автоэлектрик. Не долго думая, Николай Николаевич обратился с претензией к продавцу автомобиля. Представители фирмы – продавца автомобиля запросили все документы по пожару и автомобилю, в том числе сервисную книжку. Проведя обследование остатков автомобиля, продавец внедорожника сделал вывод, что причиной пожара явилось короткое замыкание в системе автомобильной сигнализации, которую владелец автомобиля самовольно установил не в специализированном дилерском центре,  усугубило положение отсутствие в сервисной книжке отметок о проведении планового технического обслуживания уполномоченными на это организациями. Учитывая изложенное, специалисты фирмы-продавца автомобиля сделали вывод, что в возникновении пожара в автомобиле виноват сам его владелец, а следовательно, возмещать ему причиненный ущерб продавец автомобиля не намерен. Все возражения и доводы Николая Николаевича по поводу того, что причиной инцидента явилась заводская неисправность системы зажигания автомобиля остались без ответа.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», далее – «Закон о защите прав потребителей», само по себе отсутствие в сервисной книжке автомобиля отметки о плановом техническом обслуживании, не является основанием для снятия автомобиля с гарантийного обслуживания. Установка дополнительного оборудования не в специализированном центре не является основанием для отказа от предъявляемых требований в соответствии с  Законом о защите прав потребителей.

В соответствии со статьей 5 Закона о защите прав потребителей, завод-изготовитель вправе установить на автомобиль гарантийный срок. Это период, в течение которого все недостатки, возникающие по вине завода (в данном случае неполадки системы зажигания), должны быть устранены за счет изготовителя либо непосредственно изготовителем или его официальным представителем за счет собственных средств. Многие заводы-изготовители в руководстве по эксплуатации указывают, что техническое обслуживание необходимо проводить у официальных дилеров. Данное требование производителя не соответствует требованиям законодательства. Если хозяин автомобиля соблюдает правила эксплуатации, вовремя проводит регламентные работы в соответствии с требованиями завода-изготовителя, то отказать в гарантийном ремонте, а также законных требованиях автовладельца, изложенных в Законе о защите прав потребителей продавец не вправе. Исключением являются случаи, когда специалисты дилерского центра или независимое экспертное учреждение установят, что поломка автомобиля является следствием его некачественного обслуживания в стороннем автосервисе или водителем непосредственно.

В данной ситуации точку поставила независимая автотехническая экспертиза, которая установила, что причиной возникновения пожара в автомобиле Николая Николаевича явилась заводская неисправность в системе зажигания. В соответствии с судебным решением автовладельцу был полностью возмещен ущерб, а также выплачены компенсации равные стоимости нового аналогичного автомобиля.

 

 

 

Бесплатная юридическая помощь по делам о защите прав потребителей

 

 

 

Остались вопросы?
Проконсультируйтесь с нашим юристом бесплатно!
100% конфиденциально! Мы не будем использовать Ваш телефон для спама!